Se incrementa la exportación de mueble español


La Asociación Nacional de Industriales y Exportadores de Muebles de España (ANIEME) ha presentado el informe de resultados del comercio exterior del sector del mueble español relativo al periodo de enero a septiembre 2018, con grandes incrementos.

28.11.2018 Destaca el importante crecimiento de la exportación de mobiliario en Comunidad Valenciana, que aumenta un 13,4%, con importantes incremento de ventas en mercados como Reino Unido y Estados Unidos, entre otros. A nivel nacional, la exportación española de muebles muestra un crecimiento de 2,1%, superando los 1.630 millones de euros en este periodo.

exportación española de muebles Importación española de muebles comercio espalol de muebles Anieme Asociación Nacional de Industriales y Exportadores de Muebles de España mueble español

Enero-septiembre 2018: Resultados de exportación por comunidades autónomas

Enero-septiembre 2017Enero-septiembre 2018% TotalCrecimiento
Cataluña440.390,6432.937,226,5%-1,7%
Comunidad Valenciana340.635,4386.282,123,7%13,4%
Galicia180.146,7155.478,49,5%-13,7%
Andalucía106.411,6126.416,57,8%18,8%
Madrid125.985,5110.215,06,8%-12,5%
Aragón107.800,8101.904,36,2%-5,5%
País Vasco75.420,880.389,74,9%6,6%
Murcia58.956,153.424,23,3%-9,4%
Navarra23.106,837.286,82,3%61,4%
Castilla-La Mancha29.506,731.732,61,9%7,5%
Castilla y León30.055,927.553,71,7%-8,3%
Asturias23.944,124.997,71,5%4,4%
Baleares15.726,322.876,61,4%45,5%
La Rioja21.026,117.565,51,1%-16,5%
Extremadura3.865,14.271,10,3%10,5%
Canarias1.112,81.555,10,1%39,7%
Cantabria273,7232,70,0%-15,0%
* Miles de euros                                                                           Fuente: ESTACOM

Según los datos facilitados por ESTACOM, en el periodo enero-septiembre 2018 sobresalen los espectaculares incrementos experimentados, dentro de las cinco primeras posiciones, por la Comunidad Valenciana (13,4%) y Andalucía (18,8%). Son aumentos a más de dos dígitos especialmente importantes por el volumen de que ya generan, más de 386 millones de euros en el caso de la Comunidad Valenciana que, en el segundo puesto del ránking de comunidades autónomas exportadoras de muebles, muestra una tendencia muy positiva durante los nueve primeros meses del año.

Por su parte, Cataluña mantiene el primer puesto aunque sus exportaciones de mobiliario han descendido un 1,7% en este periodo. Su cuota a nivel nacional se mantiene en un 26,5% sobre el total exportado frente al 23,7% de la Comunidad Valenciana. El retroceso de Cataluña hace que se acorten las distancias entre ambas comunidades autónomas, si bien esto ocurre en el sector del mueble, pero no es extrapolable a la exportación en general donde Cataluña continúa afianzada en su posición. Ambas comunidades totalizan el 50,2% sobre el conjunto de la exportación nacional de muebles, lo que supone que actualmente más de la mitad del mueble español exportado ha sido fabricado en estas dos comunidades.

Otras comunidades autónomas que han visto crecer sus exportaciones en este periodo han sido País Vasco (6,6%), Navarra (61,4%), Castilla-La Mancha (7,5%), entre otras. Por el lado negativo, destacan los descensos que han experimentado las exportaciones de mobiliario de comunidades como Galicia (-13,7%), Madrid (-12,5%) o Murcia (-9,4%). Estas regiones ocupan la 3ª, 5ª y 8ª posición respectivamente.

Enero-septiembre 2018: La exportación española de muebles aumenta un 2,1%

Durante los meses de enero a septiembre 2018, las ventas al exterior del mueble español han superado la cifra de 1.630 millones de euros, lo que ha supuesto un incremento de 2,1% con respecto al volumen registrado en el mismo periodo del ejercicio anterior.

Enero-septiembre 2017Enero-septiembre 2018% 18/17
Enero142.640,2158.951,111,4%
Febrero157.949,8166.594,55,5%
Marzo201.937,2191.161,8-5,3%
Abril158.506,9180.202,613,7%
Mayo196.394,9187.155,0-4,7%
Junio190.906,5190.173,6-0,4%
Julio208.388,4204.637,5-1,8%
Agosto162.830,0162.524,8-0,2%
Septiembre177.111,6189.539,97,0%
TOTAL1.596.665,31.630.940,82,1%
 * Miles de euros                                                                 Fuente: ESTACOM

Principales destinos de la exportación española de muebles

Enero-septiembre 2017Enero-septiembre 2018% TotalCrecimiento
Francia400.734,5436.157,926,7%8,8%
Portugal186.920,0199.046,012,2%6,5%
Alemania110.626,8109.599,46,7%-0,9%
Estados Unidos80.861,985.180,45,2%5,3%
Reino Unido84.114,084.122,55,2%0,0%
Italia66.393,771.327,74,4%7,4%
Países Bajos59.170,461.874,43,8%4,6%
Marruecos54.794,161.806,33,8%12,8%
México44.084,647.982,12,9%8,8%
Bélgica32.407,630.535,51,9%-5,8%
*Miles de euros                                                                       Fuente: ESTACOM

Francia, Portugal, Alemania y Reino Unido totalizan un 50,8% de la exportación española de mobiliario, más de la mitad del total exportado, y se sitúan a la cabeza de los principales destinos del mueble español durante los nueve primeros meses de este año. A estos cuatro destinos se suma EE.UU. que con un aumento del 5,3% a nivel nacional se sitúa en el 4º destino del mueble español en este periodo. Francia mantiene su liderazgo como primer destino del mueble español a nivel nacional, creciendo además un importante 8,8% y con un porcentaje sobre el total exportado del 26,7%.

Especialmente destacables son los crecimientos de Marruecos (+12,8%) y México (+8,8%), importantes destinos de la exportación española de muebles que siguen ascendiendo en el ránking. Por su parte, las exportaciones españolas a Rusia continúan descendiendo ocupando este país la 19ª posición del ránking de destinos, con una disminución del 22,6% en este periodo.

La importación española de muebles se incrementa en un 4,5%: principales países de origen

De enero a septiembre de 2018, España importó muebles por valor de 2.309 millones de euros, cifra que representa un incremento del 4,5% con respecto al mismo periodo del año anterior. Con estos datos, el saldo de la balanza sectorial nacional arroja un déficit de 678 millones de euros, con lo que la tasa de cobertura se sitúa en el 70,6%.

Enero-septiembre 2017Enero-septiembre 2018% TotalCrecimiento
China526.865,9503.237,221,8%-4,5%
Portugal315.944,2281.122,912,2%-11,0%
Alemania221.413,7248.494,810,8%12,2%
Italia176.399,1183.947,38,0%4,3%
Marruecos79.671,6160.163,86,9%101,0%
Polonia145.630,3157.288,46,8%8,0%
Francia125.016,4139.537,36,0%11,6%
Rumanía65.567,556.971,72,5%-13,1%
Eslovaquia48.350,553.059,02,3%9,7%
Hungría24.572,745.796,42,0%86,4%
*Miles de euros                                                                                   Fuente: ESTACOM

Como se puede observar en el cuadro anterior, las importaciones españolas de muebles han aumentado un 4,5% en el periodo enero-septiembre 2018. Destaca la caída en las importaciones españolas de mueble procedente de China con un descenso del 4,5%, hecho que no impide que China continúe siendo el principal proveedor de mueble de importación de España, con una cuota del 21,8% sobre el total importado.

Por detrás de China, ocupando los siguientes puestos en el ranking de proveedores de muebles de España, se sitúan diferentes países europeos como Portugal, Alemania, e Italia, lo que denota que no todo el mueble importado es lowcost. Es más, Alemania e Italia han aumentado sus ventas de muebles a España en este periodo en un 12,2% y 4,3%, respectivamente, ocupando los puestos 3º y 4º del ránking.

* Para más información:  www.anieme.com

Útimo número de la revista


Las noticias más leídas


Newsletter



Acepto la política de privacidad


[recaptcha size:compact]

Este sitio web utiliza Cookies propias y de terceros, para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias, así como analizar sus hábitos de navegación. Si continua navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir que sean instaladas en su disco duro, aunque deberá tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web. política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies